г.Москва, Ленинградское шоссе, 174
Режим работы: ПН-СБ с 9:00 до 18:00, ВС - выходной
наверх
Правила захоронения в колумбарии Московской области

Правила захоронения в колумбарии Московской области

Опубликовано 08.05.2023

Правила захоронения в колумбарии Московской области

Захоронение праха в колумбарии становится в России обыденным делом и этому есть логичное объяснение. В качестве доводов в пользу кремирования можно привести дефицит места на кладбищах, удобство транспортировки усопшего на дальние расстояния, возможность погребения в могилы до истечения разрешительного санитарного срока. Родственникам не нужно ухаживать за ячейками - обслуживание входит в стоимость услуги.

Что такое колумбарий на кладбище

Колумбарий – это чаще всего кирпичная стена, в которой в несколько ярусов размещены прямоугольные ячейки. В эти отсеки помещают одну или несколько урн с прахом, после чего они закрываются плиткой, на которой, как на могильном памятнике, указываются данные о захороненных людях. В отличие от могил с семейными участками, это место массового захоронения усопших, не имеющих между собой родственных связей.

Виды колумбариев

Кладбища, крематории и некрополи предлагают захоронение в нескольких вариантах колумбариев. От их вида зависит стоимость аренды ячейки в колумбарии.

Открытые

Такие стены скорби расположены под открытым небом. Это самый бюджетный вариант размещения урны с прахом. Над сооружением может быть возведен козырек для защиты от солнца и осадков.

Закрытые

Колумбарии закрытого типа размещаются в специальном помещении (мавзолее), попасть в которое могут только родственники захороненных и сотрудники кладбища. В некоторых закрытых колумбариях можно взять в аренду отдельный зал для родового захоронения.

Саркофаг

Это современное сооружение круглой (восьмигранной) формы с крутящимися цилиндрами. В них расположены ниши для размещения урн.

Захоронение в колумбарии

Для получения места в колумбарии в управление (администрацию) кладбища предъявляют свидетельство о смерти и документальное подтверждение кремирования усопшего, паспорт ответственного лица (организатора похорон), а также оплачивают ячейку в выбранной нише на срок 12 месяцев. После этого заявитель получает на руки удостоверение, дающее ему право размещения урны с прахом в ячейке колумбария. Справка об аренде ячейки дает право получения праха усопшего в крематории. Не забудьте заказать мемориальную плиту для закрытия ячейки. Эту услугу обычно оказывают сами колумбарии. На плитку наносятся имя умершего, годы его жизни, по желанию – эпитафии и ритуальные изображения (крест, цветы, орнамент, ангелы и т.п.). Плита может быть изготовлена из разных материалов, в том числе из стекла. Кстати, в некоторых колумбариях ячейки не замуровываются плиткой, а закрываются дверцей на ключ. Это удобно, если в будущем вы не исключаете смену колумбария или захоронение урны в землю на кладбище.

Популярные колумбарии

Одни колумбарии пользуются у москвичей повышенным спросом, другие – менее популярны. Это зависит от разных факторов - стоимости услуг, территориального расположения кладбища и других обстоятельств.

Москвы

На момент подготовки статьи (начало 2023 года) в столице насчитывается около 30 колумбариев открытого типа. Закрытых вариантов гораздо меньше, поэтому их легко перечислить. Это колумбарий Ваганьковского кладбища, Николо-Архангельский и Донкой колумбарии. Особым спросом пользуются кладбища, до которых недалеко и удобно добираться. Но и цены здесь ощутимо выше, чем на удаленных кладбищах. Адреса и график работы колумбариев можно уточнить на их официальных сайтах. Там же можно найти фото, как они выглядят. Обычно они работают с 9 часов утра и до 16-17 часов вечера, реже – до 19. Колумбарий Николо-Архангельского кладбища существует с 1972 года, имеет собственный крематорий, в котором ежедневно кремируется около 40 усопших. На его территории расположились 6 ритуальных залов для прощания. Некрополь оборудован открытыми и закрытыми колумбариями, регулярно расширяется, возводятся новые стены скорби. Стоимость ячейки здесь составляет от 20 до 40 тысяч рублей. На Востряковском кладбище колумбарий изготовлен из железобетона. Летом его двери открыты для посетителей до 19 часов вечера. Добраться сюда можно на городских автобусах (маршруты №66, 752, 718 и 720) или от станции московского метрополитена «Юго-Западная». Колумбарий Даниловского кладбища расположен за административным зданием, недалеко от места, где ранее была захоронена Блаженная Матрона Московская. Добраться сюда можно пешим ходом от метро «Тульская». До Хованского кладбища-колумбария (поселение Мосрентген) можно доехать на автобусе, следующем по маршруту №600 от станций московского метро «Саларьево» или «Теплый стан». Введенское кладбище предлагает места для захоронения в открытом колумбарии, представляющем собой кирпичные стены. Они расположены с правой стороны от центрального входа. Чтобы доехать на общественном транспорте, нужно выйти на станции метро «Авиамоторная», сесть на автобус, следующий по маршруту №59. Выход – на остановке «Ул. Госпитальный Вал».

Московской области

Среди колумбариев Подмосковья популярностью пользуются расположенные в городах Люберцы, Дзержинский, сельском поселении Островецкое. Они имеют ухоженную территорию, парковочные зоны. Привлекательность их заключается в живописном виде и доступных ценах.

Стоимость ячейки колумбария

У нас часто спрашивают, сколько стоит колумбарий. Сложно ответить на этот вопрос однозначно, потому что расценки устанавливает администрация кладбища. Цена зависит от расположения кладбища, его престижности и удаленности от города, спроса на места (ячейки), конструкции колумбария, типа хранилища, вместимости ячейки, а также ее месторасположения на стене скорби.

Расходы на оплату колумбария включают:

  • стоимость ячейки (начинается от 3 000 рублей);
  • арендную плату;
  • изготовление мемориальной плиты и гравировку на ней;
  • установку в ячейку урны;
  • содержание и уход за местом погребения.

Суммарная стоимость захоронения в колумбарии чаще всего обходится дешевле, чем погребение в гробу в могилу.

Вопрос-ответ

В этом разделе мы ответим на самые распространенные вопросы, которые задают нам родственники усопших. Если вы не нашли здесь информации, которая вас интересует, обратитесь к нашим специалистам – они помогут разобраться в любой сложной ситуации, касающейся погребения, кремации, выбора кладбища и ритуальных принадлежностей для похорон.

Сколько может быть мест в колумбарии

Чаще всего в одну ячейку помещается две урны определенных размеров. Может быть и другое количество урн в отсеке - от одной до четырех (эту информацию уточняйте у администрации конкретного колумбария).

Как оплачивается колумбарий

Необходимо оплатить ячейку и внести стоимость последующего года ее аренды. Срок аренды – бессрочный, то есть, оплачивать ячейку ответственному лицу предстоит ежегодно. По истечению года при отсутствии оплаты договор будет считаться расторгнутым. Невостребованные урны изымаются из ниши и подлежат захоронению в общей могиле кладбища.

Размеры урны для ячейки колумбария

Урна должна соответствовать размеру ячейки колумбария. Ее стандартная высота должна быть в пределах 15-32 см, диаметр – от 10 до 19 см. Если вам понравилась урна больших размеров, уточните в управлении кладбища, какого размера должна быть урна, чтобы она поместилась в ячейку выбранного вида.