г.Москва, Ленинградское шоссе, 174
Режим работы: ПН-СБ с 9:00 до 18:00, ВС - выходной
наверх
Как выразить соболезнования женщинам по поводу смерти мужа

Как выразить соболезнования женщинам по поводу смерти мужа

Опубликовано 03.04.2022

Смерть любимого мужа, независимо от ее причины, всегда становится для женщины безмерным горем, которое очень сложно пережить. В один миг она теряет самого близкого человека, опору в жизни, не представляет, как осознать ей эту невосполнимую потерю. Свет ей становится не мил и ни что в жизни не радует. Это один из самых сильных стрессов, который в силу своих психологических особенностей женщины переживают по-разному. Одни страдают от одиночества и ищут поддержки близких, другие, наоборот, стремятся уединиться и избегают общения. В каждом из этих случаях овдовевшим женщинам необходимы сочувствие и моральная поддержка.

«Никакие слова не смогут передать скорби, которую я испытываю вместе с тобой. Прими мои соболезнования по случаю смерти прекрасного человека и любимого мужа».

Соболезнования по случаю смерти мужа

Содержание соболезнований вдове зависит от того, как близко вы были знакомы с покойным. При давнем знакомстве уместно вспомнить о его лучших качествах - жизнерадостности, оптимизме, искренности, готовности всегда прийти на помощь, доброте. Скажите о том, что в памяти друзей, одноклассников, соседей он останется замечательным человеком, утрата которого для всех них стала скорбным известием.

«Когда люди умирают, они всё равно остаются рядом с нами – в наших сердцах и памяти. Наша семья приносит тебе искренние соболезнования: мы всегда будем вспоминать о твоем супруге добрыми словами – он достоин того, чтобы о нем помнили».

Какими словами выразить соболезнование по поводу смерти супруга

Если с покойным у вас было личное знакомство, принесите вдове свои глубокие соболезнования, скажите ей несколько слов поддержки и сочувствия. При необходимости предложите ей свою помощь, скажите вдове, что она может рассчитывать на вашу поддержку, без стеснения может позвонить вам в минуты одиночества.

«Безмерно соболезную, поскольку понимаю, насколько тяжела для тебя эта потеря, и каким ударом она стала.

Держись и знай, я всегда рядом – готова поддержать тебя и словом, и делом в любую минуту дня и ночи, когда тебе это потребуется».

Варианты соболезнований овдовевшей родственнице

Кроме слов утешений хорошей поддержкой становятся теплые объятия. Психологи отмечают, что именно тактильный контакт лучше других способов помогает снять стресс и успокоится. Для этого достаточно легкого прикосновения – просто прикоснитесь к руке или плечу, когда подойдете к вдове высказать свои соболезнования.

«Примите мои самые искренние соболезнования по поводу смерти супруга. Поверьте, Господь не оставит Вас в эту трудную минуту».

Несколько примеров слов скорби женщине, ставшей вдовой

«Соболезнуем, дорогая! Понимаем, какое это непоправимое горе для тебя и твоих детей… Если бы в наших силах было облегчить твои страдания – мы готовы были бы забрать хотя бы частичку твоей боли, чтобы тебе было легче пережить потерю. Крепись, твой супруг навечно останется жив в наших сердцах».

«Сестренка (подруга, крестная, крестница)! Известие о кончине твоего супруга невероятно расстроило меня и потрясло. Невозможно поверить в то, что его с нами больше нет... Это очень больно, и если тебе нужна будет моя поддержка ты всегда можешь на нее рассчитывать. Сил тебе на то, чтобы это пережить!»

«Все знакомые и друзья скорбят сегодня вместе с тобой. Это утрату невозможно восполнить, поскольку сердца наши полны печали. Мы будем помнить о нем, молиться о его душе. Знай, что мы всегда рядом».

Варианты соболезнований верующим женщинам по поводу смерти мужа

В православии факт смерти принимают смиренно, поскольку истинные верующие считают, что душа бесмертна, умирает только тленное тело. Душа отправляется в Царствие Небесное, в обьятия Господа. Именно поэтому прощальные слова чаще всего короткие и обращаются к Богу.

  • «Вечная память рабу Божьему (имя усопшего)».
  • «Упокой, Господи, душу раба Божьего (имя)».
  • «Царствие небесное, пусть земля ему будет пухом».

В заключение отметим, что главное, чтобы слова шли от чистого сердца, отражали ваши собственные чувства и эмоции. Только тогда соболезнования будут действительно нужными и лечащими душу.