г.Москва, Ленинградское шоссе, 174
Режим работы: ПН-СБ с 9:00 до 18:00, ВС - выходной
наверх
Правила кремации и захоронения урны с прахом в Москве

Правила кремации и захоронения урны с прахом в Москве

Опубликовано 21.04.2023

Услуги крематория пользуются спросом по разным причинам. Захоронение урны удобно, когда умершего человека предстоит везти на дальнее расстояние в другой город, и единственный выход в случаях, если не прошел надлежащий срок в 15 или 20 лет (в зависимости от места расположения кладбища) после последнего погребения в могилу гроба с телом.

Как выбрать урну для праха

Существуют различные виды урн для праха. Их выбирают с учетом предпочтительного способа захоронения. Они могут быть не только стандартными, но эксклюзивными, выполненными на заказ. Их поверхность часто украшается религиозными символами и знаками (крест, ангел, цветы, полумесяц, звезда Давида) в зависимости от вероисповедания и других пожеланий заказчика. Самые популярные формы изделия – ваза, куб, чаша. На лицевой стороне может размещаться табличка с выгравированными на ней данными об усопшем и его фотография.

Для колумбария и колумбарных стен подойдут керамические, металлические, стеклянные, фарфоровые, каменные сосуды, которые на протяжении долгих лет не разлагаются и сохраняют свои свойства. Для захоронения урны с прахом в землю можно выбрать экологические быстро разлагающиеся варианты, изготовленные из крахмала, коры, древесного волокна и прочих материалов с коротким сроком минерализации. Для хранения праха в домашних условиях выбирают красивые скульптуры из камня, акрила, дерева, пластмассы, бронзы в виде шкатулок и иных декоративных форм.

Самые дорогие – из мрамора и металла. Их цена может достигать 50 тысяч рублей. Бюджетный вариант – дерево и керамика, обойдется примерно в 1000 рублей. Средняя стоимость сосудов для погребения праха в России – в диапазоне от 2,5 до 6 тысяч рублей.

Как забрать урну из крематория?

Какой бы печальной не была тема смерти, связанные с ней формальности вызывают слишком много вопросов, особенно о том, как происходит захоронение после кремации тела и какие документы нужны для этого. После кремации тела усопшего родственники или иное ответственное лицо могут получить урну с прахом уже на следующий день. Чтобы ее выдали, в крематорий нужно предоставить документ о наличии выделенного места для последующего захоронения урны в одном из колумбариев или на участке кладбища. Эта бумага необходима, даже если вы планируете поставить емкость с прахом у себя дома или развеять его по волеизъявлению усопшего родственника.

Правила захоронения урны с прахом

В России установлен определенный порядок захоронения урны с останками усопшего. Ответственному лицу предстоит собрать ряд документов, получить разрешение кладбища, оплатить услуги рабочих, занимающихся копкой, договориться об аренде ячейки в колумбарии, изготовлении плитки и других ритуальных атрибутов. Все это требует времени и знание особенностей погребения кремированных тел.

Документы для захоронения урны

Пакет документов для захоронения урны с прахом зависит от места погребения и родственных связей с усопшим. Так, например, для подзахоронения в родственную могилу нужно будет предоставить паспорт организатора похорон, подтверждение близкого родства (свидетельство о рождении, о браке и смене фамилии). Кроме того, необходимо получить письменное разрешение администрации кладбища. Уточнить список вы можете у специалиста, занимающегося организацией и проведением похоронного ритуала.

Места для захоронения урны

Родственники определяют место для урны после кремации с учетом волеизъявления покойного, наличия места на родственном участке, стоимости комплекса ритуальных услуг и других жизненных обстоятельств. Чаще всего в России кремированные останки помещают в специальные колумбарии или хоронят на кладбищах. На дачные и прочие земельные участки вне кладбищ официальное разрешение на захоронение урны с прахом не выдается.

Колумбарии

Захоронение урны с прахом в колумбарии (стене скорби) отличается от могил тем, что останки помещаются в специальную ячейку и закрываются в ней плитой. Преимущество этого способа в том, что за местом на могилке нужно постоянно ухаживать – убирать сорняки и мусор. В колумбарии же содержание помещений и стены берет на себя администрация погоста. Размещение урны в колумбарии может быть временным или постоянным (бессрочным). В Москве и Московской области свои услуги предлагают около 3 десятков некрополей при кладбищах и крематориях. Самый выгодный вариант в этой категории – новые погосты, которые берут самую низкую арендную плату в год – от 250 рублей. На престижном кладбище один только год аренды может стоить до 150 тысяч рублей.

На кладбище

Для захоронения урны в землю на любом кладбище Москвы и Московской области можно приобрести участок на аукционе Правительства Москвы. Это возможно при наличии свободных мест на выбранной территории. Цена захоронения урны ниже, чем гроба, поскольку она занимает меньше места и хоронится в могиле на глубине около 50-70 см. На участке допускается установка гранитного памятника под урну с классическим оформлением (фамилия, имя, отчество, фотография, годы жизни, эпитафия).

Захоронение урны в родственную могилу

При захоронении урны с прахом в родственную могилу не нужно соблюдать санитарные сроки – не имеет значения, сколько времени прошло с момента последнего погребения на данном участке. Это правило действует как для открытых, так и для закрытых кладбищ. Главное – предоставить подтверждение факта родства с теми, кто был ранее захоронен на могиле, и получить разрешение кладбища. Члены семьи, которые могут быть похоронены рядом: братья и сестры, дети и родители, бабушки и дедушки.
Родственное захоронение урны осуществляется в соответствии с Федеральным Законом №8 от 12 января 1996 года (на основании п. 2 статьи 7). Для этого достаточно пожелания усопшего или его родственников, взявших на себя погребение.

Оформление захоронения урны

Эту процедуру лучше доверить опытному ритуальному агенту, который поможет в короткие сроки собрать документы и получить все необходимые разрешения, проконсультирует по вопросам покупки урны, выбора кладбища и колумбария, оформления места захоронения.

Вопрос-ответ

В этом разделе мы отвечаем на самые частые вопросы наших клиентов по теме кремации и захоронения урн с прахом на территории Москвы и Московской области. Если вы не нашли здесь ответов на свои вопросы, свяжитесь с нами, мы обязательно поможем вам разобраться в любых сложностях, касающихся ритуальных услуг с кремированием и погребением праха.

Где хранить урну до захоронения

Получив на руки урну с прахом, родственники могут некоторое время хранить ее дома. Срок бесплатного хранения в крематории составляет 40 дней, по истечению которых начисляется посуточная плата за услугу. Невостребованные урны крематорий отправляет на муниципальное кладбище, составляя при этом соответствующий документ с указанием места захоронения. Если по каким-то причинам родственники не смогли вовремя забрать из крематория урну с прахом, они имеют право запросить сведения о том, где похоронены останки.

Сроки захоронения урны

В отличие от традиционных похорон в гробу сроки захоронения урн никакими санитарными, этическими и моральными нормативами, а также законом не установлены. Родственники вправе самостоятельно решать, когда это сделать, с учетом складывающихся обстоятельств.

Можно ли самим выкопать могилу под урну

Часто родственники усопшего задают вопрос, можно ли самостоятельно выкопать могилу для захоронения урны на кладбище, чтобы сэкономить на услугах ритуальных рабочих. Этот момент регламентируется администрацией конкретного кладбища. Дело в том, что граждане пользуются предоставленным им участком в качестве бессрочного арендатора, собственником земли выступает юридическое лицо – организация, предоставляющее место для погребения. Заранее свяжитесь с представителем выбранного погоста, чтобы получить разрешение на копку могильной ямы своими силами.

Цена захоронения урны

Стоимость захоронения урны с прахом зависит от нескольких факторов.

  1. Расценки конкретного кладбища (некрополя) и его престижность.
  2. Место расположения кладбища и удобство (в том числе стоимость) проезда до него транспортом.
  3. Тип колумбария (открытый, закрытый) и ряд ячейки на стене. Самые дорогие – на уровне глаз. Нижние и верхние ряды обычно дешевле.
  4. Стоимость закрывающей ячейку плиты, определяющаяся ее дизайном и материалом.

Сколько стоит захоронение урны в могилу или колумбарий можно узнать непосредственно в администрации кладбища (некрополя).