г.Москва, Ленинградское шоссе, 174
Режим работы: ПН-СБ с 9:00 до 18:00, ВС - выходной
наверх
Как найти захоронение на кладбище в России

Как найти захоронение на кладбище в России

Опубликовано 27.09.2023

Способы поиска места захоронений и могил на кладбищах

В настоящее время в России пока еще не создали единой базы и общего реестра захоронений на кладбищах, поэтому с розыском могил родственников могут возникнуть определенные сложности. Не исключено, что часть нужной документации (особенно времен Великой Отечественной войны) была утеряна, испорчена или составлена с ошибками.

Но ситуация меняется в лучшую сторону – на законодательном уровне поставлен вопрос о создании единой информационной системы, в которой, в частности, будет указано ответственное лицо, на которое возложен уход за могилой.

Методы поиска

В связи с отсутствием единой системы родственники пользуются разными доступными им способами розыска могил родных и близких. Рассмотрим возможные варианты, которыми можно воспользоваться. 

По фамилии и имени

Искать могилу можно по фамилии и имени на мемориале, если вы знаете, на каком кладбище похоронен родственник. Для этого придется обойти огромное количество могил, и это может занять много времени, особенно если кладбище внушительных размеров. Ориентироваться можно на годы захоронения, учитывая, что новые участки выдавали последовательно.

Сложность может возникнуть в случае, если на могиле не был установлен гранитный памятник, а только деревянный крест, который со временем пришел а негодность, а табличка на нем заржавела и испортилась, стала нечитаемой.

Через администрацию кладбища

Если вы знаете, на каком кладбище расположено захоронение, обратитесь непосредственно в управляющую инстанцию – администрацию. Поиски будут эффективнее, если известна точная дата смерти умершего или хотя бы год его похорон.

Не исключено, что на кладбище захоронено несколько человек с одинаковыми именами и фамилией, особенно если они достаточно распространенные. Придется посетить каждую из этих могил для розыска родственного захоронения. На сайте skorbim.com можно найти интересующий адрес кладбища и контактные данные его администрации.

По данным из ЗАГСа

При обращении в ЗАГС по месту жительства человека для розыска его места захоронения вас, скорее всего, попросят написать заявление, в котором нужно будет указать полные данные об усопшем родственнике. Будьте готовы к тому, что родство с разыскиваемым человеком нужно будет подтверждать документально. 

Если удастся найти свидетельство о рождении – посмотрите, что указано на его обратной стороне. Существует шанс, что именно там вы и найдете данные о месте захоронения гражданина. 


Из церковных записей

Обратите внимание, есть ли на кладбище часовня или церковь, обслуживающая похоронную процессию для отпевания усопших. Поинтересуйтесь записями о заказе отпевания вашего родственника – в регистрационной книге может быть указана информация об оказанной услуге и месте проведения обряда (номер могилы, ее расположение). Эти данные можно получить даже без подтверждения степени родства с похороненным. 

Поиск захоронения через интернет

Есть несколько ресурсов, которые могут оказать вам существенную помощь в поиске. Самые популярные и известные из них:

  • Pomnim.pro – сайт с захоронениями по России и городам СНГ;
  • Поискзахоронений.рф;
  • памяти.рф;
  • obd-memorial.ru;
  • «Мемориал»;
  • pomnim.online;
  • pomnim.me;
  • 1941-1945.at.ua;
  • old.v-ipc.ru;
  • pomnim.pro;
  • toldot.ru (еврейские захоронения);
  • moscow-tombs.ru (данные о знаменитостях);
  • кладбищароссии.рф (пока содержит информацию по Санкт-Петербургу и Ленобласти, но планирует расширять свои границы).

Через родственников

Вероятно, среди ваших многочисленных родственников найдутся те, у кого на руках есть удостоверение о захоронении. Не поленитесь выяснить у них эту информацию, запросите копию документа, в котором указано кладбище и номер выделенного для могилы участка. Связаться с дальней родней, с которой у вас, возможно, нет общения, можно через социальные сети.

Если нет родни, пообщайтесь с соседями, найдите бывших коллег, друзей, сослуживцев, которые могут обладать хоть какой-то полезной информацией. Велика вероятность, что кто-то из них был на похоронах, занимался их организацией или посещал место захоронения.

Через министерство обороны (для военнослужащих и участников ВОВ)

Если умерший человек был военнослужащим, погиб в годы Великой Отечественной войны, есть возможность обратиться в Министерство обороны России, военкомат по месту призыва (жительства) и к волонтерам, занимающимся розыскной деятельностью. Кроме того существует база данных «Мемориал» со свободным доступом - в ней хранится информация о более чем 20 миллионах солдат, погибших в годы ВОВ. Здесь можно найти если не точное, то хотя бы примерное место захоронения.

Самостоятельный поиск

Решив самостоятельно заняться выяснением, где находится могила дорогого вам человека, следуйте плану:

  1. Уточните годы жизни и смерти родственника, если такая возможность имеется.
  2. Попытайтесь выяснить, где находится свидетельство о смерти.
  3. Свяжитесь со всеми родственниками, близкими и дальними, дайте им знать, что занимаетесь этим вопросом.
  4. Найдите свидетелей, присутствовавших на похоронах, поминках, отпевании.
  5. Опросите соседей, друзей.
  6. Посетите местное кладбище, обойдите его лично.
  7. Сходите в ЗАГС.
  8. Проведите поиск по бесплатным общедоступным базам в интернете.
  9. Обратитесь к администрации кладбища, в ритуальную компанию, в храм, который мог проводить отпевание.
  10. Дайте объявление в газете, обратитесь к волонтерам. Разместите пост в соцсетях.

Через компании по поиску

Существуют специальные компании, в том числе розыскные (сыскные) агентства, специализирующие на ведении поисков могил. Для этих целей они используют все приведенные выше способы, а так же закрытые базы данных и собственные связи, которые существенно ускоряют и облегчают поиск.

Каким способом вести поиски места захоронения родственника – решать только вам с учетом имеющихся данных и информации. Если вы не достигли желаемого результата, возобновите работу немного позднее – возможно в создаваемых общероссийских базах появятся нужные сведения.